Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Хирургический шаблон при имплантации зубов

Имплантация сегодня считается рядовой процедурой, а пациенты перестали выражать сомнения в успешности их приживления. Действительно на ранней стадии отторжение случается крайне редко. Но при этом у одних людей имплантаты функционируют несколько лет, а у других служат всю жизнь. Причина таких расхождений состоит в способе, выбранном для проведения операции. Существуют два метода установки имплантата – классический и навигационный. Второй предполагает использование хирургического шаблона.

хирургический шаблон для имплантации

хирургический шаблон на гипсовой моделе

Особенности и минусы традиционного способа

Классическая методика установки имплантата основана на присутствии человеческого фактора. Хирург, который проводит операцию, может допустить ошибку, в результате которой срок службы имплантата сокращается. Наиболее частыми считаются следующие ошибки:

• Установка имплантата не по заданной оси, в связи с чем коронка неизбежно фиксируется под углом к искусственному корню. Это увеличивает нагрузку на зуб;
• Смещение от намеченного места при установке в челюсть титанового винта. В этом случае под коронкой будут скапливаться остатки пищи;
• Чрезмерное приложение сил при сверлении кости. Это чревато повреждением гайморовой пазухи или нижнечелюстного нерва.

Ошибки имплантолога могут вызываться различными факторами. Например, затрудненным доступом к жевательным зубам или неспособностью пациента широко открыть рот, либо удерживать такое положение при проведении манипуляций. Опыт и квалификация доктора также имеют значение. Но, независимо от причины, исключить возможные ошибки можно.

Преимущества использования хирургического шаблона для выполнения имплантации

Суть методики состоит в использовании компьютерной томограммы пациента. Имплантолог вместе с техником и ортопедом создают на ней виртуальный 3D-проект будущих зубов. При этом выбираются оптимальные места и углы для установки имплантатов, учитываются оси будущих коронок, расположение нервов и гайморовых пазух.

моделирование будущей имплантации на компьютере

виртуальный план операции по установке имплантов

На основе виртуально установленных имплантатов создается точный хирургический шаблон. Эта конструкция фиксируется во рту пациента перед проведением процедуры. В шаблоне предусматриваются отверстия строго в тех местах, в которых будут вводиться имплантаты. Сверло проходит через специальные титановые втулки и направляется в кость под заданным углом в точно определенном месте. После формирования в кости отверстия сверло упирается во втулку и застопоривается.

Имплантация зубов с применением хирургического шаблона имеет весомые преимущества:

• Нет необходимости в разрезании десны для поиска лучшего места внедрения титанового винта;
• Повреждение нерва или гайморовой пазухи исключено, так как имплантат вводится на заданную глубину;
• Винт устанавливается четко по оси будущей коронки, без смещения.

Видео. Имплантация по хирургическому шаблону.

Новая методика минимально травматична для пациента. Предварительная установка хирургического шаблона позволяет провести имплантацию сравнительно быстро, без последующих отеков и других осложнений. Кроме того, срок службы установленных таким образом зубов значительно увеличивается.

Стоимость изготовления хирургического шаблона для имплантации в клинике «Дентум» от 6000 руб.

Читайте также: