Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Недостатки сдвоенных коронок

Сдвоенные коронки стоматологи часто предлагают в случаях, когда в протезировании нуждаются два соседних зуба. Они представляют собой обычные коронки, объединенные в цельную конструкцию.

недостатки сдвоенных коронок

Считается, что такие протезы более надежны, долговечны и устойчивы к нагрузкам. Но, к сожалению, на практике они не так хороши, как в теории, и имеют множество недостатков:

1. Ухудшение гигиены

Такие конструкции не позволяют адекватно очистить пространство под ними ни при помощи щеток и ершиков, ни путем полосканий. Это приводит к скоплению налета и остатков пищи, а, следовательно, к появлению неприятного запаха изо рта.

2. Неудовлетворительная эстетика

Любой стоматолог-ортопед стремится сделать протез максимально похожим на настоящий зуб. В случае со сдвоенными коронками об этом можно и не мечтать, так как их неестественность заметна невооруженным глазом.

3. Нарушение функции

В результате использования соединенной конструкции происходит неправильное распределение жевательной нагрузки. Это отрицательно сказывается на всей зубочелюстной системе.

4. Чем длиннее конструкция, тем хуже

Многие стоматологи-ортопеды протезируют не только сдвоенными коронками, но и строенными, а иногда включают в такой протез до 14 элементов! Однако чем больше коронок входит в соединенную конструкцию, тем выше вероятность расцементировки и сколов. Кроме того, если потребуется лечение всего одного зуба, то протез придется снимать полностью. Это дополнительно доставит пациенту неудобство и увеличит затраты на лечение.

Итак, сдвоенные коронки не обладают ни функциональностью, ни эстетичностью, ни практичностью. Поэтому не являются достойной альтернативой одиночным конструкциям.

Это интересно:

Акция на циркониевые коронки в клинике «Дентум»