Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Стоматит (фото). Причины, лечение.

Стоматит. Лечение стоматита у детей и взрослых.

Стоматит – заболевание не из приятных. Сначала надо выявить причину заболевания, а потом с помощью стоматолога своевременно вылечить.
На это заболевание оказывает влияние различные причины, это может быть и острый край зуба, и протез, который совсем не подходит, и пища или горячая, или твердая. В каждом случае необходимо проводить лечение: сначала необходимо устранить травмирующий фактор, произвести правильное протезирование зубов.

 

Стоматит у детей лечит только врач, ведь только он может провести уточнение всех обстоятельств, которые вызвали заболевание. Лечение своими силами не сможет оказать помощь в этом вопросе, так как без определения причины заболевания, даже самые сильные медикаменты не окажут положительного влияния на него. Если вопрос лечения афтозного стоматита актуален, необходимо сразу же обратиться к детскому стоматологу или педиатру.

Для обработки ротовой полости, ее пораженных участков назначаются мази или растворы. У взрослых лечение стоматита  проходит сложнее. При лечении надо учитывать развитие хронических заболеваний, поэтому пациенту необходимо пройти обследование кровеносной системы, выяснить, не болеет ли он ревматизмом, нет ли у него язвы желудка. Необходима правильность определения лечения герпетического стоматита, а для этого в иммунной системе необходимо обнаружить слабые места, так как вирус герпеса в человеке присутствует всегда, но он активен в том случае, когда организм ослаблен, а именно постоянные стрессы, вредные привычки и ряд других проблем могут это спровоцировать.

Не все пациенты с этой проблемой обращаются к врачу. Многие из них пытаются вылечить стоматиты в домашних условиях и народными способами. В основном это полоскания лекарственными травами, а именно: ромашкой, корнем аира, календулой, дубовой корой, шалфеем и другими. Да, действительно, они оказывают видимый эффект, если травма или ожог слизистой случайны. Но лечение стоматита на дому при заболеваниях сердца и ЖКТ неразумно. В основном весьма действенно, если лечение проведено в стационаре или ином специализированном медицинском учреждении, потому что именно здесь стоматолог может назначить местные средства и антибактериальную терапию. Лечение такого заболевания как стоматит заключается не только в своевременном устранении неприятных симптомов. Очень важно как можно раньше распознать причины заболевания, так как стоматит может быть обусловлен сбоями в работе организма человека.

Какие причины могут вызвать стоматит

Самыми распространенными причинами являются химические или же механические травмы – неудачно сделанный протез, травма полости рта острым краем зуба, или ожог горячей пищей. В таких случаях  лечение начинается с устранения причин и травмирующих факторов, в этом случае местное лечение не подойдет. Аллергический стоматит лечат с установления аллергена, который вызвал заболевание, для того, чтобы избежать его употребления в дальнейшем и лечат традиционными сенсибилизирующими средствами. При стоматите на языке, стоматологи первоначально направляют больного к эндокринологу или к гастроэнтерологу, так как заболевание это может провоцироваться сахарным диабетом и хроническим колитом. При стоматитах инфекционных, которые вызывают грибки и вирусы, назначают комплексное лечение.

Лечение стоматита у детей

Подобрать необходимое лечение для ребенка может только квалифицированный врач, после тщательного осмотра и уточнения причин возникновения стоматита. Не советуем начинать лечение по рекомендациям друзей и знакомых или же искать рецепты в интернете, ведь если не выяснить природу заболевания, лечение не принесет пользы. Если вас интересует информация о лечении афтозного стоматита, обращайтесь к специалисту без промедления, вероятнее всего ребенку пропишут препараты, которые подавляют бактериальную инфекцию, витамины и иммуностимуляторы, а также специальные мази и растворы для обработки пораженных участков.

Лечение стоматита у взрослых

Чаще всего стоматит у взрослых возникает в связи с обострением заболеваний хронического характера, потому прежде, чем назначить лечение, врач задаст вам несколько вопросов, не страдаете ли вы
заболеваниями кровеносной системы, язвой желудка или же ревматизмом. А для верного лечения стоматита герпетического, нужно в первую очередь определить слабые места вашей иммунной системы – вирус герпеса в организме присутствует постоянно, но проявляется в случае ослабления иммунитета, которое обуславливается такими причинами: вредными привычками, стрессами, ожирением или резким похуданием, переохлаждением и другими факторами.

Возможно, ли вылечить стоматит дома?

Многие пациенты задают вопрос «можно ли народными средствами вылечить стоматит и насколько будет эффективно лечение?». Если стоматит вызван случайной травмой, конечно, отвары из лекарственных трав – корня аира, ромашки, календулы, шалфея, дубовой коры, и т.д., окажут отличный эффект. Но неразумным будет лечение стоматита, который спровоцирован инфекцией, хроническими заболеваниями и другими факторами. Стоматиты инфекционные лечатся исключительно медикаментозно, применяется антибактериальная терапия. Не стоит забывать, что стоматит может быть сигналом того, что у пациента обострилось хроническое заболевание и ему необходимо срочно начать курс лечение.