Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Зачем нужен стоматологический микроскоп?

Многие важные вещи в полости рта микроскопически малы. Для работы с ними необходимы специальные инструменты. Один из таких инструментов — стоматологический микроскоп.

стоматологический микроскоп

Стоматологический микроскоп

Операционный микроскоп можно назвать важным инструментом при эндодонтическом лечении и его использование стало обязательным требованием ординатур для обучения специалистов. За 15 лет микроскоп внедрился во все этапы стоматологического лечения, включая пародонт, а также в реставрационную стоматологию и хирургию. Микроскоп предназначен для увеличения в процессе реальной клинической работы.

Преимущества микроскопа в стоматологии

Микроскоп обеспечивает точность изображения в 350 раз больше, чем при работе невооруженным глазом. Кроме того, становится доступной в 100 раз больше визуальной информации в отличии от использования стоматологических луп. Увеличение обеспечивает точность при препарировании зубов и их краев, предотвращает повреждение соседних зубов, а также соединительных тканей.

В реставрационной стоматологии увеличение улучшает видимость при диагностике и препарировании, посадке и отделке. Микроскоп оснащен лампами с высокой интенсивностью, что обеспечивают хорошую видимость труднодоступных мест. Есть виды повреждения зубов, например, трещины эмали, которые просто невозможно увидеть без увеличения хотя бы в 16 раз.

Некоторые стоматологи ограничиваются использованием луп с малым увеличением или даже выполняют свою работу вовсе без увеличения. Однако, такая работа с высокой вероятностью оставит очаги кариеса. Микроскоп же – отличное решение в этих случаях и широко применяется эндодонтистами при лечении каналов зубов. Лечение каналов проводится на небольших участках, поэтому процедура требует высокой точности, чтобы пройти между корней или сквозь каналы. Плохо залеченные каналы провоцируют инфекцию, что может привести к необходимости повторить процедуру.

 

Применение микроскопа полезно в следующих случаях:

  • закупоренные кальцинозом, уменьшенные в размерах скрытые каналы;
  • при удалении старого пломбировочного материала;
  • чтобы избежать разрушения тканей зубов;
  • для обнаружения трещин, дефектов;
  • в эндодонтической хирургии;
  • для расширения фотодокументации.

Стоматологический микроскоп используются все чаще

Хирургический микроскоп появился в 1953 году и с тех пор прочно утвердился. Его использование значительно расширило возможности по визуализации. И растущее число стоматологических хирургических процедур теперь было бы немыслимо без использования микроскопа. И даже в общей стоматологии микроскопу уделяется все больше внимания. Встроенная или подключаемая камера и видеовозможности позволяют стоматологу вовлечь пациента в лечение, что значительно повышает осведомленность пациента, ведь состояние его зубов можно наглядно проиллюстрировать.

За последние несколько лет использование стоматологического микроскопа увеличилось вдвое. Стоматологи осваивают технологию его применения, так как это значительно улучшает качество их практики. Теперь они могут видеть то, что лечат и реже совершают ошибки.

Практика, ориентированная на микроскоп

Дентальный микроскоп применяется во время лечения по показаниям, а также по желанию пациента. С помощью микроскопа проводят обычные стоматологические работы, но его также можно использовать при проведении гигиены полости рта. А также в качестве более сложных инструментов визуализации, таких как 3D-изображение; при установке зубных имплантатов.

В клинике Дентум есть стоматологический микроскоп, что многократно увеличивает точность манипуляций, позволяет сохранить зуб.